Отзывы

Отзывы участников наших походов

Самые классные эмоции - от незапланированных событий. У нас сегодня случился... по-моему, это называется - когнитивный диссонанс. Это когда приехали в город на недельку, и вдруг после рабочего дня, душного города, в 7 часов вечера оказались на берегу реки Инзер в каком-нибудь Архангельском районе ( только на самом деле это Сипайлово и Уфимка :D ). Я ожидала увидеть узенькую небольшую речку, а как увидела, даже испугалась, а вдруг упадем, а вдруг дети...


Дальше был и леса Бурзянского района, и пляжи Анапы с характерными звуками и запахами, кое-где виднелся дорогой и шикарный Сочи. 


Мы смеялись, намного ругались на детей, чтобы не упали))), кормили детей, перекусывали сами, купались учились грести, гребли как лебедь, щука и рак, учились работать командой, не получалось и просто плыли по кругу, иногда даже несколько кругов))), плавали на волнах от катеров, видели уток, бобра, потеряли очки Ильшата, просили Ильяса хотя бы иногда держать весло, обсудили онлайн обучение, планы на новый учебный год, планы на выходные, на лето. 


Все это можно сделать не выезжая из города! Спасибо @freetime_guru

за классную прогулку, путешествие по России в Уфе.

Чулпан Хакимова


Лонгрид

Дёрнула нас нелегкая, заманили красивыми речами @freetime_guru и живописными фотками и решили мы отправиться на так называемые «Зубы Шурале». 


Какие ещё зубы, Андрей?

Зубы Шурале – именно так башкиры называют украшенный красивыми скалами северный склон хребта Караташ. Есть и более поэтическое (и более восприимчивое на русский слух) название: «Орлиное гнездо». Но и это название не будет последним, ибо руссо туристо имеет привычку всё называть как по-кайфу и вот уже мы это место называем Айгирские скалы - по названию близлежащей железнодорожной станции Айгир и расположенной рядом одноименной деревни. Думаю деревню всё же так назвали первой.


Станция и деревня названы так по речке Айгирка или Айгир. Ее название объясняют легендой, что давным-давно у одного человека со скалы в эту реку бросился и утонул любимый жеребёнок (хнык). «Айгир» по-башкирски – жеребец. А другое название скал происходит от имени башкирского фольклорного героя Шурале - духа леса (Леший). По описанию это низкорослое и горбатое существо с длинными пальцами и ногами, с бородой и рогом посреди лба. К слову в Ведьмаке 3 Леший выглядит поинтереснее.


Итак, продолжим.


Собраться в оговорённой точке сбора в Уфе. Двухчасовой вжж-вжж на автобусе к месту разбивки лагеря. Организационные моменты. Тыгыдык-тыгыдык 10 км на велике по грязи, камням, лужам, речкам, несбывшимся мечтам к месту восхождения. «Это как на 9й этаж пешком подняться» - сказали нам. Уже тут я почувствовал неприятное зудящее ощущение, что где-то рядом в воздухе витает сарказм. Оказалось что 9й этаж у бывалых в этих местах - это 919 метров (примерно) вверх по мокрым камням, нытью, узким крутым тропинкам.

Было пздц как удивительно встречать спускающихся сверху хиленьких бабулек и мамочек с почти грудными детьми. Видать они наверху искали хорошую жизнь как Путин обещал/обещает. Скорее всего не нашли. Другую причину им туда взбираться я не вижу.

И вот мы стараемся не скатиться по скользкой тропинке, цепляемся за деревья, за камни, за жизнь и уверенно (нет) ползём к вершине.

Наверху нас ждут оуитительной (простите за ценз) красоты виды. Чуть-чуть позавидовал тем, кто проводит там день-два-три в палатках и встречает рассвет с кружечкой горячего чая.

Мы перекусили бутерами, водой, кто-то поделился горячим чаем, которым там наверху был наверное самым желанным напитком, и пустились в обратный путь.

Я вообще не понимаю как так получилось, но обратный маршрут почему-то мне показался едва знакомым. Некоторые места я вообще будто впервые видел. 

«За что ты так со мной?!» - хотелось закричать мне, упав на колени и вскинув руки к небу. Но я ж не дурачок, я нормальный. Потом коленки грязные будут.

В итоге, не найдя в апсторе Яндекс.Скалолаз и Убер в Горах, мы с @albishik смирились со своим положением и продолжили спуск.

Спуск обратно, равно как и подъем, занял около 50 минут.

Это была искренняя радость оказаться внизу.

Потом 10 км на велике обратно, попутно собирая свои позвонки, что высыпались по дороге тудой. Педали крутить сил оставалось совсем чуть-чуть   

Приехать в лагерь. Помыть вел. Накрытый едой стол. Шашлыки и горячий чай. Полевая баня. Холодная речка. Туалет в кустах. Райский рай.

На обратном пути в автобусе все спали, кажется. Если бы не естественные процессы в организме, мне бы даже лень было дышать.

Крутой день. Крутая организация. Погода не очень крутая. Спасибо @freetime_guru . 9 уставших но довольных туристов из 10и! Процветайте!



Андрей


Вспышки впечатлений.

04.07.2020 на реке Юрюзань была замечена компания людей на надувном судне без опознавательных знаков. Экипаж судна ведёт себя подозрительно - от компании слышится музыка, смех, неопознанные крики, периодически врезаются в видимые препятствия, ходят по дну, неся судно на руках. Глаза реагируют только на еду, замечены приступы фанатизма к гребле.

Подозрение на счастье.

@freetime_guru - СПАСИБО!

Дмитрий


Прекрасный отдых с прекрасными людьми

Спасибо @freetime_guru за отличную организацию

Антон


Первый мой Сплав по Инзер

Эмоций много, все круто но мало

Очень интересно узнать новое, посмотреть наши Красоты Башкирии и конечно познакомиться с новыми интересными людьми 

Спасибо за организацию  @freetime_guru

Евгения


Велотур на Банное с #Freetime_guru

Никто не будет спорить, что все в этом выезде было прекрасно: и природа, и покатушки, и компания! Но мне хочется отдельно выразить восхищение организаторам за: комфортный автобус и вместительный прицеп, чудесного повара, грамотно продуманную кухню, особенно за оборудованный (в чистом поле!!) туалет, что не забыли про умывальник и не поленились затопить баньку, вообщем продумали и подготовили все до мелочей.

Однозначно рекомендую вас своим друзьям и туристам!

И сама с радостью поеду с вами куда-нибудь ещё и ещё...

Галина


Ещё одна запись в моём дневнике.

Сплав по реке Юрюзань. Всего один день. Но так и хочется сказать, день длиною в жизнь.

Почему? Потому что бывают такие периоды жизни, когда за неделю или даже месяц, не получишь столько позитивных эмоций. А в тот день длиною в 18 часов поместилось столько, что отголоски в моей душе будут звучать ещё долго.

Ещё раз убеждаюсь, что сделанное что-то спонтанно, по желанию души, в потоке приносит гораздо больше удовлетворения, чем тщательно продуманное и долго созревающее в голове.

За прекрасную организацию сего мероприятия благодарю ребят из @freetime_guru и конечно же девочек- моих соратников по разным авантюрам.

Наталья


Отличный был сплав, места очень красивые, компания тёплая! Шашлычки супер и вдоволь!! Организатор Ксения очень приятная девушка!!! Наша компания осталась в этих красивых местах еще на сутки...Всё прошло здорово, на позитиве! Хочу ещё и как можно больше!!!!!!!

Елена Рузанова


Уважаемая, любимая команда FREETIME_GURU, Вы нереальные!

 Спасибо огромное за обновление тела и закалку Духа! Благодарю 

Искакова Лиана


Огромная благодарность всем, кто внёс вклад в наше маленькое путешествие! 

В организации сплава было прекрасно всё!

Вкусная еда, чай на травах, походная баня (отдельный респект)), сам маршрут выбран удачно, стоянки крутые (природа, беседки, туалет, родник), посиделки у костра, и конечно же троллей(я прыгала не первый раз, но дозу адреналина свою получила) горжусь теми, кто решился на свой первый прыжок) 

Я думала, что 60 человек - это очень много и неудобно. Но оказалось все классно и кайфово))

Мне есть с чем сравнивать, и я рада, что моя подруга, которая впервые сплавлялась, оказалась именно здесь, именно с  вами.

Спасибо всем ещё раз от нас двоих. Это было душевно и незабываемо

Нужно повторить

Якимова Кристина


Имя


Телефон



Если вам не перезвонили в тот же день, значит, мы в туре, где нет связи. Как только появится возможность, мы с вами свяжемся


Сообщение отправлено

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время